Saltar al contenido
BuscarControl de Plagas

Estadísticas de control de plagas en España

933 empresas de control de plagas publicadas en 51 provincias; 81 % tiene web propia y 27 % un teléfono móvil en su ficha; la valoración media en Google es 4,58 sobre 844 empresas con nota, y 628 llegan a 4,5 o más.

Cifras calculadas por nosotros sobre las empresas publicadas en este directorio, con los datos de Google Maps recogidos en septiembre de 2026. No son un censo oficial del sector: solo cuentan las empresas que figuran en Google Maps y han pasado el filtro de este directorio.

Empresas de control de plagas por provincia

ProvinciaEmpresasCon webCon móvilValoración mediaCon 4,5 o más
Madrid8177124,8771
Barcelona575394,8451
Alicante5042104,6135
Valencia4637134,7337
Las Palmas372534,3818
Sevilla3631144,4223
Málaga3527164,7532
Vizcaya3527104,5522
Santa Cruz de Tenerife342584,4621
Cádiz3227174,7423
Girona3129124,4618
Baleares302654,6922
Murcia262264,6421
Zaragoza242344,5011
Asturias232194,6316
A Coruña221684,1710
Guipúzcoa211624,338
Toledo211334,2413
Pontevedra201334,5614
Almería181444,5312
Lleida181594,7112
Navarra181684,5511
Tarragona161584,5111
Granada151144,519
Albacete141444,8112
Córdoba14944,5410
Cantabria13704,405
Badajoz12734,496
Salamanca121124,246
Huelva111144,405
Segovia11864,748
Burgos9514,122
Guadalajara9834,707
Álava9724,574
Ávila9754,907
Valladolid8734,004
Cáceres7414,355
León7524,462
Jaén5534,905
Ourense5223,401
Ceuta4214,101
Melilla4215,004
Palencia4224,954
Ciudad Real3313,931
Cuenca3304,000
La Rioja3105,001
Lugo3224,402
Soria3214,572
Huesca2204,652
Teruel2202,751
Zamora1104,000

Descargar esta tabla en CSV

Municipios con más empresas

Cómo se calcula

  • Empresas: las fichas publicadas hoy, una por empresa y provincia (sin duplicados que ya hayamos detectado).
  • Con web / con móvil: la ficha tiene web propia o un teléfono móvil. No decimos que tenga WhatsApp: ese dato no lo tenemos.
  • Valoración: media simple de la nota de Google de las empresas que la tienen; no se pondera por reseñas.

Cómo citar estas cifras

«Buscar Control de Plagas: estadísticas del directorio, datos del censo de Google Maps de en septiembre de 2026.» Enlace: https://buscarcontrolplagas.com/estadisticas/

Cómo pedir presupuesto